РАЗЪЯСНИТЕ

№248474 Разъясните
виктория Жен., 43 лет. россия иркутск
У сына 13 лет зрение -2 на обоих глазах. Начал щуриться примерно месяц- два назад. Доктор прописал ирифрин, цикломед капать поочередно через день на ночь, тауфон, эмоксипин по 3 раза в день. В течении месяца. Очки не прописал. Правильно ли это? Ведь видит он сейчас плохо. Подскажите.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопия слабой степени , спазм аккомодации - признак различных заболеваний. Заочно оценить правильность диагноза невозможно. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений и только потом назначить комплексное лечение.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Я соглашусь с вашим доктором, миопия у ребенка выявлена впервые, прежде чем говорить об очках слежует снять спазм аккомодации, который всегда присутствует при минусовой рефракции (это спазм мышцы благодаря работе которой глазик способен видить на разных растояниях. Когда мы смотрим вдаль мышца расслаблена, а когда необходимо рассмотреть предметы вблизи мышца напрягается . При спазме аккомодации страдает зрение вдаль(как раз по типу миопии), дабы для этого мышце необходимо расслабиться, а она сделать этого не может (она спазмирована), и тогда её "расслабляют" при помощи лекарственных препаратов). Именно эту терапию вам выписал доктор (вам стоит ещё обговорить с ним аппаратное лечение - электо и лазерстимуляцию мышцы). После снятия спазма (когда мышца глаза начинает работать в полную силу как "Надо") зрение улучшится в любом случае и зачастую настолько, что очки и не требуются. Сейчас ношение очков может помешать вашей мышце начать самой работать (ведь очки будут выполнять всю работу по зрению за неё).Поэому сначала вылечите мышцу!!!хорошо бы попутно выяснить причину всего этого (это может быть и большие зрительные нагрузки и заболевания ребенка). Если все таки необходимость в очках остается, вам их выпишут те которые подойдут уже подлеченным глазкам.