ЗОНДИРОВАНИЕ ГЛАЗА

№25256 Зондирование глаза
Евгения Жен., 25 лет. Россия
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать дальше?
Моей дочке 7 месяцев. С рождения у нее дакриоцистит левого глаза. Уже ТРИЖДЫ делали зондирование, закапывали альбуцид, левомицетин, ципромед, софрадекс, промывали чаем, фурациллином, пенициллином...делаем массаж слезного мешка с 3-х мес. НИЧЕГО не помогает. В 3 мес. микрофлора такая – Pseudomonas aeruginosa, в 6 мес. – St.aureus. Были у двух разных ЛОР-врачей и по их назначению дважды прошли лечение носа, но все тщетно (да и насморка у нее и не было). Мы живем и наблюдаемся в Подмосковье. Есть ли смысл добиваться направления в какую-нибудь московскую клинику? Кстати, уже 10 дней промываем глаз отваром лаврового листа – гноение меньше значительно, но все же имеет место. Слеза накапливается уже значительно медленнее (часа за 3). Боюсь бросать данную процедуру, т.к. все снова повторится. Уже не знаю, что делать, «руки опускаются»((((( Имеет ли смысл делать четвертый раз зондирование?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Зондирование-это процедура, проводимая после безрезультатного эффета от промывания слезных путей. Если оно также не помогло, то остается только оперативное вмешательство. Оно проводится только тогда, когда пролечен местный воспалительный процесс, отсутствуют результаты консервативного лечения и делается в более старшем возрасте, когда сформируется костно-лицевой скелет. К сожалению возникает замкнутый круг: застой слезы ведет к развитию инфекционного процесса, поэтому важно не допускать его развития.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Прежде всего надо правильно поставить диагноз и найти причину этого состояния. Можно сделать рентгеноконтрастное исследование слезных путей