НЕТ НИЖНЕГО СЛЁЗНОГО КАНАЛА

№283784 Нет нижнего слёзного канала
Ирина Жен., 32 лет. Киев
Моему сыну 5 мес. С 2-х дневного возраста начался коньюнктивит. Лечили тобрексом, не помог и окомистином - от него стало легче. В 4 мес. отправили на промывание слёзного канала. Врач сказала, что у него нет точечки нижнего канала. верхний промыли. Ребёнок сильно перенервничал. До сих пор нельзя прикоснуться к веку - запомнил боль. После капали тобродекс. 2 недели слеза вроди бы не стояла, потом начался коньюнтктивит. Окомистин не помогает. Бывает ли такое, что у ребёнка нет канальца? Как помочь ребёнку по-возможности без бужирований? Какие капли можно ещё покапать от коньюнктивита в таком возрасте?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог, ЛОР-вррач и педиатр обязаны найти причину изменений и определить тактику лечения. Вариантов диагноза несколько. Порставить диагноз заочно невозможно. Сдайте посев с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Можно капать витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! У Вашего ребенка, судя по описанию в Вашем письме, нет конъюнктивита, у него имеется атрезия(отсутствие) нижней слезной точки. При наличии препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. В Вашем случае дать совет в режиме интернет достаточно сложно, необходим непосредственный осмотр ребенка, возможно и дополнительные исследования, необходимость которых
определиться после визита к доктору. Наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей
с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет Вашему ребенку!