МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЧАСТИЧНУЮ АТРОФИЮ ЛЕВОГО ГЛАЗА У РЕБЁНКА?

№284337 Можно ли вылечить частичную атрофию левого глаза у ребёнка?
Марина Жен., 27 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте!Когда сыну было 6 лет на приёме у офтальмолога поставили диагноз «Частичная атрофия зрительного нерва левого глаза».Врачи говорят,что это не лечится,мы были у многих с этим.Сейчас ребёнку 10 лет.Скажите пожалуйста можно ли это вылечить?Можно ли хотя бы поддерживать то что есть?Будет ли со временем ухудшатся?Спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а признак большой группы разных заболеваний. офтальмолог и невролог должны найти причину заболевания = поставить точный диагноз. Для ответа на вопрос надо знатть и степень тяжести изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Существуют различные схемы медикаментозного и физиотерапевтического лечения ЧАСТИЧНОЙ атрофии зрительного нерва, которые мы можем провести в условиях нашей клиники (г. Ростов-на-Дону).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! Да, обязательно Вашего ребенка необходимо лечить. Частичная атрофия зрительного нерва - очень грозный диагноз и все лечение при ней направлено на сохранение имеющихся зрительных функций. Ответить Вам сейчас в режиме Интернета бужет ли прогрессирование данного заболевания или оно будет стабильно не представляется возможным, так как для этого необходимо иметь полное представление о состоянии зрительной системы Вашего ребенка в настоящий момент, которое определяется путем полного офтальмологического обследования и дополнительными исследованиями (ЭФИ-исследования, ОКТ-оптическая когеррентная томография и т.д.) и по их результатам можно планировать уже дальнейшую таткику лечения. Наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет Вашему ребенку!