КАКОЙ ДИАГНОЗ НАПРАШИВАЕТСЯ?

№307140 Какой диагноз напрашивается?
Kristina Жен., 17 лет. Москва
Здравствуйте.
Мне 17 лет.
Астимгатизм, дальнозоркость,период.расходящееся косоглазие левого глаза 10-12 градусов.В 4 года было оперировано сход. косоглазие.

В выписке от офтальмолога обнаружила описание дна:
ДЗН бледные с сероватым ( было подчеркнуто ) оттенком, границы нечеткие, артерии сужены,вены полнокровны.

Очки для чтения
Лев. глаз +0.5 , цил. 90 градусов
Прав.глаз +0.5

Острота зрения
В очках Без очков
П.г. 0.6 0.6
Л.г. 0.7 0.7

Май: (узкий зрачок)
R> SPH +0.75 CYL -0.75 AX 16 ;
L> SPH +1.00 CYL -0.75 AX 87;

Июнь: (узкий зрачок)
R> SPH:-0.25 CYL:-0.25 AX:149
L> SPH:+0.50 CYL:-0.50 AX:167 ;

Июль: (широкий зрачок)
R> SPH +1.00 CYL +0.25 AX 102 ;
L> SPH +2.50 CYL +0.50 AX 84;

Январь: (узкий зрачок)
OD SPH +0.37 CYL -1.00 AX 3;
OS SPH+1.87 CYL +0.50 AX 84;

Какой диагноз?
С учетом описания глазного дна
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Kristina! Из данных авторефрактометрии на широкий зрачок (а именно исходя из этих данных происходит подбор очков и ставится диагноз) от июля месяца (год неизвестен) у Вашего ребенка Гиперметропия слабой степени на правом глазу, Гиперметропия средней степени на левом глазу. Расходящееся косоглазие. По поводу амблиопии сказать в настоящий момент очень сложно, т.к. мы не знаем остроту зрения в максимальной коррекции, и эти данные Вы не приводите. Бледность и сероватость дисков зрительных нервов не является диагнозом, а указывает на характерные
признаки глазного дна данного ребенка, и по которым определяется в дальнейшем необходимость проведения дополнительных исследований для дифференциальной диагностики "нормы" и "патологии".