ДАКРИОЦИСТИТ И СТАФИЛОКОКК

№313799 дакриоцистит и стафилококк
Юлия Жен., 28 лет. Россия Александров
Здравствуйте! Дочке 5,5 месяцев. Мы к Вам обращались с левым глазиком - дакриоцистит и флегмона слезного мешка. Глазик вылечили.
Теперь нас беспокоит правый глазик - вот уже 3 месяца гноится. Больше месяца назад делали зондирование - не помогло. Сдали мазок - нашли стафилококк в глазу. Слеза так и стоит и выделяется гной. Окулист назначила капли «ципролет», потом отдохнуть немного и повторное зондирование.
Скажите, пожалуйста, мы правильно лечимся?
Очень боюсь осложнений.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия! Зондирование необходимо провести уже в этом возрасте
-выжидательная тактика не показана. При истинной непроходимости , т.е.
препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость,
единственным эффективным методом лечения является зондирование , во время
которого должна разрушиться эмбриональная пленка , закрывающая устье носослезного канала . Неэффективным зондирование может быть только в том случае, если эта пленка по тем или иным причинам не разрушена. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект . Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование, но и проверить восстановлена ли проходимость носо-слезных путей , что
практически исключает отсутствие эффекта. Обращайтесь, будем рады Вам помочь!