МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№439948 Медицинское заключение
Юлия Жен., 28 лет. Украина симферополь
Мальчик возраст 14.01.2011 г. заключение: гипоплазия левого глазного яблока.Атрофия левого глазного нерва.
Компьютерная томография от 26.01.2011 г.:
на серии КТ головного мозга получено изображение суб.и супратенториальных структур г/мозга.
участков патологической плотности не определяется.
Срединные структуры симметричны, не смещены.
Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
Ширина передних рогов боковых желудочков: справа-1 мм, слева -1 мм.
Ширина 3-го желудочка-2 мм.
4-тый желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ
Наружные ликворные пространства не расширены.
Турецкое седло обычной формы и размеров.
Левое глазное яблоко уменьшено в размерах«диаметр его 12 мм», в толще его-участок обызвествления 4 мм в диаметре.Левый зрительный нерв истончен до 1-2-х мм.Зрительный нерв справа без особенностей.Каналы зрительных нервов не сужены.
Ретробульбарные пространства свободны.
Признаков объемного образования не выявлено.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
УЗИ:
Офтальмосканирование «оба глаза»
Правое глазное яблоко сформировано нормально, размером 18*18 мм , глубина передней камеры 2,3 мм, макс толщина хрусталика 3,2 мм, шириной около 7,5 мм,расположен типично, акустически прозрачен.Стекловидное тело без особенностей.
Левое глазное яблоко уменьшено, размером 12*11,5 мм, взаиморасположение внутриглазных структур нарушено, глубина передней камеры около 2,5 мм, отмечается диспозиция хрусталика медиально, размеры его 4*6 м, акустически прозрачен.Между хрусталиком и внутренней оболочкой отмечается эхогенный тяж, протяженностью около 4,5 мм, шириной 3,5 мм, в основании которого вблизи капсулы хрусталика определяется гиперэхогенная структура 1,3*0,6 мм.

Патологическое состояние:
врожденная патология зрительного анализатора, микрофтальм, микрокориса, первичное гиперпластическое персистирующее стекловидное тело левого глаза.
Лечение не проводилось,находится под патронажным наблюдением врачей детской поликлиники.

Убедительно просим Вашего решения и разъяснения, возможно ли консервативное лечение в данном случае с положительным результатом. Если нет, то хирургическое лечение. Как оперативно действовать мы должны в данном случае? Возможно ли лечение ребенка в Вашей клинике. Какие условия надо соблюсти для поступления в Вашу клинику? Какова будет стоимость лечения? Мы будем рады услышать Ваш прогноз и будем надеяться на Вашу помощь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это скорее всего врожденная аномалия развития глаза- остаток эмбриональной ткани внутри глаза и недоразвитие зрительного нерва.Для определения тактики лечения надо сделать ЗВП и ЭРГ - оценить степень тяжести изменений сетчатки и зрительного нерва, измерить ВГД - смещение хрусталика может вызвать повышение внутриглазного давления.. Операцию делают с органосохранной целью , лучше в одном из НИИ глазных болезней.Сроки и целесообразность операции определяются после обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Обратитесь за консультацией по всем вопросам в детское отделение киевской клинической офтальмологической больницы Центра микрохирургии глаза, г. Киев, ул. Стражеско, 6-А, телефон (044) 408-38-73, либо в специализированную детскую больницу “Охматдет”, г. Киев, ул. Чорновола, 28/1, телефоны (044) 272-15-91, 236-70-52.