АСТИГМАТИЗМ И ОЧКИ РЕБЕНКУ 3 ГОДА

№443051 Астигматизм и очки ребенку 3 года
Татьяна Жен., 3 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенок 3 года 3 месяца, развитие -норма, на учете у невропатолога не состоит. Роды- плановое кесарево. Родители- у всех астигматизм высокой степени. Делали обследование дважды в течении года. Вот последнее.
В ходе обследования установлено:
Авторефрактокератометрия
До цикл-гии -2 -1.5
после цикл-гии -0.5 -0.5
цилиндр
до цикл-гии +1.5 +1.5
после-1.5 -1
ось
до цикл 98 93 град
после 12 9 град
Бесконтактная тонометрия А -сканирование
ОD 21,77 OS 21,57
острота зрения без коррекции 0.3 0.2 (до цикло-гии)
острота зрения с коррекцией 0.5-0.6 0.5 (до цикло-гии)

Характер зрения бинокулярное (?)
Скиаскопия ОD М 1,25 OS M 1,0
Em-M 0,25 Em-M 0,25

Бесконтактная тонометрия А -сканирование
ОD OS ОD 21,77 OS 21,5
Особенности объективных данных :
OU- cпокойные, слизистые чистые. Придаточный аппарат: OU- Dev 0o; Установочных движений нет; Подвижность, конвергенция- в норме. Оптические среды: OU- прозрачные. Глазное дно: OU- по альбиностическому типу; ДЗН удовлетворительного питания, границы четкие; Вены извиты, полнокровны; ML, периферия- без патологии.
Диагноз на оба глаза -сложный астигматический астигматизм? Рекомендации - 10 дней аппаратное лечение и очки «в дырочку», если без эффекта - очки (врач сказал, что не знает - нужны ли они вообще? - другой специалист- настаивал на них) . Из жалоб - ребенок щурит левый глаз - если пытается что-то разглядеть, телевизор старается смотреть впритык к экрану.
Вопросы: необходимо ли аппаратное лечение и может ли быть оно эффективным? есть ли остраянеобходимость в очках? на постоянное ли ношение? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки в дырочку носить не надо. В 3 года бинокулярного зрения еще нет. Данные тонометрии надо переделать- давление высокое- ребенок мог закрыть глаз.На глазном дне есть признаки перинатальной гипоксии и повышения внутричерепного давления - вопрос решает невролог. Цифры определения рефракции сомнительны - противоречивы. Капать капли расширяющие зрачок надо 2 -3 дня , проверять рефракцию методом скиаскопии. Надо исключить наличие спазма аккомодации . Разница между меридианами в 0,5д=физиологическая норма. Какое аппаратное лечение проводят ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего необходимо постоянное ношение правильно
подобранных очков – это основа для лечения при астигматизме. Курсы лечения
мы рекомендуем проводить не реже 3 раз в год. Лечение проводится
комплексно, включает различные методы физического, оптического и
функционального воздействия.
После проведения комплексного лечения значительно повышается острота
зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков и в ряде
случаев полностью избавить ребенка от очковой зависимости.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
По Вашим данным сложно разобрать функции зрительного аппарата Вашего ребенка. Какие капли применялись во время циклоплегии? По данным остроты зрения, можно сказать, что ребенок без коррекции видит всего 2-3 строчки, а коррекция добавляет ему зрение до 5-6. Поэтому в данном случае назначается очковая коррекция. Аппаратное лечение назначено для повышения остроты зрения в очках, т.к. очковая коррекция не дает ему 100% зрения, имеется амблиопия.