МИОПИЯ + СОДРУЖ.СХОДЯЩЕЕСЯ МОНОЛАТЕРАЛЬНОЕ КОСОГЛАЗИЕ ЛЕВОГО ГЛАЗА У 2 ЛЕТН/ РЕБЕНКА

№448742 Миопия + содруж.сходящееся монолатеральное косоглазие левого глаза у 2 летн/ ребенка
Анна Жен., 2 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, моей дочери 2 г., родилась без осложнений и недавно поставлен диагноз содружественное сходящееся монолатеральное косоглазие левого глаза и миопия 1 степени левого глаза. Девиация по Гиршбергу до +5 ОS не alt.
Прошу Вас прокомментировать наш диагноз и пояснить мне, какое лечение возможно и перспективно. Кроме того, прошу Вас пояснить, что самое страшное может из этого вырасти? Возможен ли уход левого глазика вообще или так останется на всю жизнь, надо ли и как надо это лечить? Пользуется ли она полноценно левым глазиком или он ленивый? Будет ли ухудшаться зрение ребенка в дальнейшем? Обречен ли ребенок на очки?
Врач, в настоящий момент, нам ничего не наначил кроме засветов по Гончаровой и упражнений по отведению. Хочется мне, как маме пояснить, что я за своим ребенком не замечаю отклонений, но очень переживаю, так как у меня близорукость -4,
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признаки разных состояний . Офтальмолог и невролог , педиатр должны найти причину изменений =поставить точный диагноз и определить тактику лечения.Рефракция определяется на 3 день расширения зрачка.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! Я понимаю, что Вы бы хотели услышать всю
исчерпывающую информацию КОНКРЕТНО по Вашему ребенку, но в условиях
Интернета, без непосредственного осмотра ребенка сделать это достаточно
сложно. Возможно рассказать о такой патологии, как косоглазие, и в
каком лечении нуждается Ваш ребенок, но, опять-таки, только в общих
чертах. Для каждого конкретного случая необходимы результаты
полного офтальмологического обследования, дающего представление о
состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент, и
непосредственный осмотр ребенка. Если диагноз косоглазия установлен, то
нужно разбираться в его причинах, т.к. при косоглазии нарушается работа
практически во всех отделах зрительного анализатора. Мы
рекомендуем начинать лечение, назначение методик которого зависит от результатов
обследования. Лечить косоглазие никогда не поздно, но желательно
начинать раньше, с момента, когда оно появилось. Лечение косоглазия
этапное, которое включает в себя консервативный этап - это повышение
остроты зрения, второй этап- восстановление правильного мышечного
баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде
случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий
этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения,
снятие очков (если таковые имелись).Тактика лечения косоглазия в каждом
конкретном случае строго индивидуальна, т.к. зависит от результатов
полного офтальмологического обследования, дающего представление о
состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент,
вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно более 20, возраста
ребенка, сопутствующей патологии со стороны невропатолога, времени
возникновения косоглазия(сразу при рождении или в более позднем детском
возрасте). При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если доктор ставит диагноз косоглазие, то ребенка надо лечить. Угол косоглазия небольшой, тем он и опасен, т. к. часто дает амблиопию или "ленивый глаз". Засветы необходимо проводить. Когда будет точно проверена острота зрения, то будет решаться вопрос о необходимости очковой коррекции. При отсутствии лечения косоглазия ухудшается острота зрения косящего глаза, развивается "Ленивый глаз", увеличивается угол косоглазия, не развивается бинокулярность функций. Лечение косоглазия –длительный и комплексный процесс.