СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№459905 смешанный астигматизм
Madina Жен., 27 лет. Astana
Здравствуйте. Моему сыну в 3 года поставили диагноз смешанный астигматизм, косоглазие вторичное, расходящееся, альтернирующееся. назначили очковую коррекцию, попеременную акклюзию, гимнастику для глаз. При первом осмотре данные автокераторефрактометрии: OD sph+0,5/cyl-0,5 ax175, OS sph +0,5/cyl-1,0 ax179, vis OD/OS 0,3/0,4; выписали рецепт на очки OD sph +0,5; OS sph +0,5.
при втором осмотре OD sph+0,5/cyl-0,75 ax176, OS sph +0,75/cyl-1,0 ax5, vis OD/OS 0,6/0,6; рецепт: OD sph +0,5 cyl -0,75 ax11; OS sph +0,5 cyl -1,0 ax2
на третьем осмотре OD sph+0,5/cyl-1,0 ax177, OS sph +0,75/cyl-1,25 ax179, vis OD/OS 0,7/0,4; рецепт OD cyl +0,75 ax 90; OS cyl +0,75 ax 90.
Подскажите пожалуйста, какой из рецептов нам действительно подходит и как изменяется зрение, наблюдается ли улучшение. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Что означают второй и третий осмотры , в каком возрасте ?. Есть возрастные нормы рефракции. В 3 года норма = + 3,0 + 2,0д. Рефракцию надо определять на 3 день расширения зрачка .Рефрактометр у детей может давать ложные данные рефракции. Во втором письме повторите пожалуйста текст первого .Скорее всего надо исключить спазм аккомодации или выяснить вместе с педиатром причину миопии. Назначить лечение. Коррегировать надо миопию.