РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ

№460054 ретинопатия недоношенных
Катерина Жен., 25 лет. Южно-Сахалинск
Здраствуйте! Моему брату 12 лет, родился недоношенным на сроке 32 недели. была ретинопатия недоношенных, заметили что левый глаз не видит уже в 6 месяцев, зрение восстановить не удалось, отслойка. на правом были проведены операции. в итоге диагноз: оперированная ретинопатия 4 ст., афакия, авитрия, пузеревидная отслойка сетчатки, частичный фиброз стекловидного тела, вялотекущий увеит левого глаза. Ретинопатия 2 ст., врожденная миопия 2ст. с астигматическим компонентом правого глаза. в марте 2011 года по неизвестным причинам произошол рецидив, отслойка сетчатки правого глаза, ретинопатия недоношенных, рубцовая стадия правого глаза. Оперированная ретинопатия недоношенных 5 ст., афакия, дистрофия роговицы левого глаза. Проведено лечение в клинике Федорова г. Хабаровска операция 11.04.2011 Эндовитреальное вмешательство, круговая ретинотомия, тампонада ПФОС, удаление субретинальных мембран, ленсэктомия на правом глазу. 15.04.2011 Удаление ПФОС, тампонада селиконом 5700, ЭЛК на правом глазу. при выписке ОD неправильная светопроекция, ОS 0. Роговица прозрачная. Пк 3.0 мм. Афакия, фиброз передней капсулы. Авитрия. Силикон в полости. Сетчатка прилежит в пределах круговой ретинотомии. Очаги лазеркоагулязии. Выраженная субретинальная экссудация. на данный момент мой брат не видит. возможно ли ему помочь еше какими - нибудь способами, восстановить зрение??
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы были в ведущей клинике страны.