ПРОХОДИМОСТЬ КАНАЛА ЕСТЬ,НО СЛЕЗА СТОИТ

№460946 проходимость канала есть,но слеза стоит
Галина Жен., 29 лет. Москва
Добрый день. помогите,пожалуйста,советом. ребенку 9 мес.сделали 3 зондирования слезно-носового канала. жидкость свободно проходить в нос. но слеза не уходит. глазик гноится.капаем в данный момент тобрекс, т.к. 3 зондирование было в понедельник. врач сказаал,что у дочки ступенчатый канал, не прямой как в большинстве случаев. но пока не сказала что же делать дальше,если слеза так и не уйдет.только сказала,что может голова начнет расти,кожа расти,кости,и это поможет. жалко ребенка, что же делать,как нам быть?? спасибо
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Галина! Если зондирование прошло эффективно и жидкость (при
постановке офтальмологической пробы) свободно поступает в нос, то
слезостояния, а тем более гнойного отделяемого быть не должно.
Необходимо искать причину данному состоянию, что возможно сделать только
после непосредственного осмотра.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и ЛОР-врач должны определить причину изменений и только потом - тактику лечения. При костных изменениях зондирование малоэффективно.