ДАКРИОСТЕНОЗ

№942290 Дакриостеноз
Ася Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. Нам наконец поставили грамотный диагноз «дакриостеноз». Но врач говорит типа нужно зондировать. Если сравнить, в 3 месяца было все гораздо хуже. Слезы не стоят уже но текут при солнце или ветре. Гноя чуть есть, но при массаже уже выходит через раз(слезный мешок пуст). Зачем зондировать? Если дело в узких каналах... Ведь с ростом черепа эти канальца тоже растут? Можно ли подождать до года?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если есть элементы  спаек, то делают бужирование, а если есть сужение из-за  аномалий костной ткани, то зондирование не поможет.Дакриостеноз может быть разным - лечение разное.  Для определения показаний и времени зондирования надо знать какие точно изменения произошли.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ася! В описанном Вами случае, действительно, показано зондирование слезно-носового канала.