МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ?

№545381 можно ли помочь?
гульнара Жен., 30 лет. Казахстан Астана
у моего 3-хлетнего племянника обнаружилось плохое зрение, -5, -4 и астигматизм, врач говорит, что это врождённое, и что зрение будет падать, можно ли ему помочь, вылечить, делают ли операцию при таких показаниях?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! До 18-ти лет проведение эксимер-лазерной коррекции зрения не рекомендуется, так как организм еще растет и вместе с ним развивается и орган зрения. Комплекс лечебных мероприятий на данный момент может включать в себя:
• Очковую/мягкую контактную коррекцию;
• Курсы аппаратного и медикаментозного лечения 2 раза в год, направленные на стабилизацию миопии;
• Динамическое наблюдение окулиста не реже 2-х раз в год;
Рекомендуем Вам начать с прохождения комплексного офтальмологического обследования в клинике, после чего врачом будет определена дальнейшая оптимальная для Вас тактика лечения.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. На данный момент, цель сформировать хорошее зрение (до 7-8 лет зрение формируется и это время нельзя потерять). Нужна правильная коррекция очками или контактными линзами. Курсы аппаратного лечения и динамический контроль. Об оперативном лечении речь пойдет после 19- 20 лет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны найти причину заболевания =поставить точный диагноз. Только после этого определяется тактика лечения. Все операции не лечат миопию, а только пытаются остановить прогрессирование.Необходимо ношение очков. Мозг должен получать четкую картинку для своего развития.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Гульнара! Скорее всего, у Вашего племянника врожденная миопия средней степени, которую обязательно необходимо лечить и лечить комплексно. Тактика лечения в
каждом конкретном случае индивидуальная и зависит от результатов
полного офтальмологического обследования, дающего представление о
состояние всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент.