ОБЩИЙ НАРКОЗ РЕБЕНКУ

№247023 общий наркоз ребенку
александр Муж., 26 лет. севастополь
Здраствуйте.Моему сыну 4 месяца.Он находится на консультации в клинике Филатова.Ему нужно проводить обследование под общим наркозом.Но анестезиолог не будет делать наркоз,мотивируя это тем,что в мед.заключении невролога нет письменного разрешения для наркоза.Хотя и противопоказаний тоже нет.Как быть в этой ситуации?И какие обследования нужно пройти,чтобы анестезиолог дал согласие на наркоз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При плановой операции анестезиолог поступает правильно. Он сам или лечащий врач должны дать список необходимых исследований. Покажите ребенка неврологу и попросите дать разрешение на наркоз. Невролог сам определяет объем исследований в зависимости от состояния ребенка.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Общий наркоз - очень серьезное вмешательство в организм, особенно для маленького ребенка, поэтому если процедура не экстренная подготовиться и обследоваться необходимо в обязательном порядке. Покажитесь прежде всего неврологу!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Для безопасного проведения наркоза обязательно необходимо провести консультацию невролога и педиатра, а также сдать общий анализ крови и мочи.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Самым важным является осмотр ребенка анестезиологом, изучение сопровождающей медицинской документации и информация, полученная от родителей. На этом этапе решается, берется ли анестезиолог провести наркоз данному ребенку. В спорных и сложных случаях рекомендуется дополнительное обследование. К этому важному этапу нужно относиться с пониманием. Так же как и к отказу анестезиолога от проведения наркоза в амбулаторных условиях. Проконсультируйтесь еще раз с неврологом.