НУЖЕН ЛИ НАРКОЗ?

№860544 Нужен ли наркоз?
Елена Жен., 20 лет. Украина Одесса
Доброе время суток.очень нужен ваш совет.ребенку 10 месяцев,у нее психомоторная задержка развития и относительная микроцефалия.как нам обьяснил врач окулист иза преждевременного кесарева у нее остались частички какой то внутриутробной пленки(мембраны вроде) на глазах,и правый глазик немного косит.еще сначала сказали что есть атрофия зрительного нерва и небольшая дальнозоркость +содружественное косоглазие,а когда мы приехали второй раз сказали что близорукость...скажите какое приблизительное лечение нас ждет и какой прогноз этого всего??еще нас хотят под наркозом посмотреть,обязательно ли это для итак отстающего ребенка или можно поставить диагноз и выписать лечение без всяких наркозов?еще у нас ВПС,но он сам почти закрылся.очень жду вашего ответа!спасибоы
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Пленка в каком месте ? Только по жалобам нельзя поставить диагноз, и определить тактику лечения, прогноз. Офтальмолог без наркоза должен сделать ЗВП, определить рефракцию на широкий зрачок , оценить состояние сред глаза, глазное дно, ВГД. Причину косоглазия и частичной атрофии зрительных нервов  должны найти невролог и офтальмолог. Только  после этого можно ответить на Ваши вопросы. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! В Вашемслучае рекомендовано проведение обследования под наркозом для точной постановки
диагноза. Для проведения такого обследования необходимо получить разрешение
невропатолога.

К сожалению, в нашейклинике невозможно проведение такого обследования.
Рекомендуем Вамобратиться в специализированную клинику «Институт глазных болезней и тканевой
терапии им В.П. Филатова».