ОФТАЛЬМИЯ У РЕБЕНКА

№483885 Офтальмия у ребенка
Ильсина Жен., 23 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Моему сыну почти год. Примерно 2 недели назад обнаружили что глазное яблоко правого глаза покраснело (очаг покраснения ближе к носу). Он постоянно трет глазик, после купания в ванной глазное яблоко краснеет сильнее. Обратились к частному офтальмологу, при осмотре сказали что это офтальмия (от длительного воздействия ультрафиолетовых лучей). Назначили капли: Левомицетин и Дексаметазон 3 раза в день по 1 капле, Супрастин 1/4 часть 2 раза в день. И солнцезащитные очки. Курс лечения 5 дней. Мы прокапали, и вроде бы краснота прошла. Но через пару дней снова появилась краснота на том же месте, и второй глазик покраснел. Пошли в поликлинику к офтальмологу, там врач в отпуске, медсестра посмотрела глаза ребенка. Сказала что само пройдет, и не надо капать назначенные капли, всё таки антибиотики...
Прошло еще несколько дней, краснота не проходит. Какие могут быть последствия от офтальмии? Что делать, может народные средства есть? Я очень беспокоюсь за глазки моего сына!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Подобная картина может быть свидетельством разных заболеваний глаз - заочно поставить диагноз в вашем случае невозможно (покраснение может быть связано с вирусным процессом, аллергичемской реакцией, следует так же исключить эписклеральные процессы и тд), а именно от точного диагноза зависит тактика лечения. Дексаметазон капать сейчас без диагноза не надо - это стероид и может наанести вред ребенку! Покажите ребенка ещё одному окулисту на очный осмотр!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. . Причину изменений должны найти офтальмолог и ЛОР-врач. Вариантов диагноза несколько. Заочно поставить диагноз нельзя. Дексамеазон - серьезное лекарство , назначают ребенку при серьезных заболеваниях. Покажитесь еще одному офтальмологу.