СЛЕЗА В ГЛАЗУ У НОВОРОЖДЕННОГО -ЛЕЧЕНИЕ

№501643 слеза в глазу у новорожденного -лечение
Зоя Жен., 55 лет. Россия иваново
У новрожденного ребенка (1 месяц) в глазу стоит слезка, детский офтальмолог прописала капли витобакт, а в инстркукции указано, что применять их можно только с 18 лет. Как определить какие капли нужно применять в данном случае ребенку?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Зоя! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. В настоящий момент показано промывание глаз растворами антисептиков (применение Витабакта возможно), закапывание антибактериальных препаратов (р-р Левомицетин 0,25%) для уменьшения клинических проявлений. Если к возрасту 2-3 месяца проходимость не восстановится самостоятельно, единственным эффективным методом лечения будет являться зондирование. Если зондирование производится
опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить
зондирование под легким общим наркозом для создания благоприятных
условий как ребенку, так и доктору.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо капать витабакт и делать массаж слезных путей. Покажитесь ЛОР-врачу.