АСТИГМАТИЗМ +/- 1 НА ОБЕИХ ГЛАЗАХ У РЕБЕНКА?

№512561 астигматизм +/- 1 на обеих глазах у ребенка?
Ирина Жен., 1 лет. РФ Москва
Добрый день. Офтальмолог в местной поликлинике после определения рефракции поставила диагноз - астигматизм на оба глаза +/-1 на каждом глазу, то есть каждый глаз одновременно и близорукий и дальнозоркий, хотелось бы проконсультироваться со знающим специалистом, если действительно у ребенка в год проявился астигматизм, какие дальнейшие действия и как вообще с этим справляться. Следует отметить, что у меня (матери ребенка )100% зрение и с подобными явлениями я не сталкивалась. Очень не хотелось бы, чтобы дочь с такого малого возраста носила очки, можно ли исправлять астигматизм и с какого возраста?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму нельзя оценить правильность диагноза. Астигматизм не диагноз, а признак изменений оптики глаза. Покажитесь другому врачу. Определять рефракцию надо на 3 день расширения зрачка.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Для того, чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в
восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная
цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включает различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Тактика лечения и наблюдения индивидуальна, определяется на основании результатов полного офтальмологического обследования. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!