НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНЫХ КАНАЛОВ

№523999 Непроходимость слезных каналов
катюша Жен., 26 лет. Украина Авдеевка
Здравствуйте,доченьке пол года,вчера направили к окулисту(у нас закисает глазик левый,капали временно проходит затем опять тоже самое)Окулист закакпала глазик через по часа посмотрела через лупу и сказала писать соглашение на операцию,я отказалась,приписали офтаквикс 10 дней.Меня волнует одно,неужели если закисает глазик,то обязательно пробивать канал и как точно можно это диагностировать,может это реакция на зубы или еще что то,какие анализы нужно сдать и что нам делать?Очень переживаю,в инете читала,что при надавливании на слезный мешок идет гной у нас такого нет,что нам делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти офтальмолог и ЛОР-врач, педиатр. Только после этого определяется тактика лечения. Только по жалобам поставить диагноз нет возможности. Покажитесь еще другим врачам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Речь идет о дакриоцистите новорожденных, поскольку на фоне антибактериальной терапии динамики нет – необходимо зондирование слезно-носового канала. Оптимальный возраст для проведения зондирования 3-5 месяцев, чем быстрее проведут указанную манипуляцию, тем лучше результаты.