МОЕМУ РЕБЕНКУ ВСЕГО 3МЕСЯЦА

№525121 моему ребенку всего 3месяца
гульзат Жен., 24 лет. казахстан алматы
моему ребенку всего 3месяца. В глазном институте сделали зондирование слезно-носового канала. А теперь у ребенка глаза отекают и все равно гнойтся. Как определить почему так? Разве после зондирование не все проходит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это означает, что ситуацию зондирование не исправило. Офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр должны найти причину изменений и определить тактику совместного лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Гульзат! Зондирование проводится для восстановления свободного
прохождения слезной жидкости в носовую полость. В Вашем случае в процессе проведенной процедуры проходимость восстановлена не была. Скорее всего это связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Кроме того в этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру, но и проверить, достигнут ли ее эффект, что практически полностью исключает необходимость повторного
зондирования.