АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№530003 атрофия зрительного нерва
daria Жен., 31 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Состоит на учете невропатолога. Внутричерепная гипертензия. В двух разных клиниках ему поставили диагнозы: 1. сходящее, содружественное, постоянное, левостороннее, неаккомодиционное косоглазие. Частичная атрофия – под вопросом. 2. Врожденная патология зрительного нерва (атрофия под вопросом). Вторичное сходящееся, непостоянное косоглазие. Ангиопатия сетчатки. Глаз к носу. Второй глаз видит в пределах нормы: дальнозоркость 3. Результаты ЭФИ: лабильность зрительного нерва в норме; порог электрической чувствительности зрительного нерва повышен с обеих сторон больше слева. Однако ребенок маленький, поэтому результаты под вопросом. А может ли быть, что у сына не атрофия, а просто ленивый глаз (амблиопия) развившийся в результате косоглазия? И как выглядит нерв при амблиопии? Может быть так же как атрофированный? Лечится ли это? и если лечится то посоветуйте куда можно обратиться. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Внутричерепная гипертензия и частичная атрофия зрительного нерва признаки группы разных заболеваний. Невролог и офтальмолог должны найти причину изменений - поставить диагноз, оценить характер и степень тяжести их в любом возрасте.В Москве много НИИ и клиник. Выбирать Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Диагноз атрофии зрительного нерва можно заподозрить визуально, а при амблиопии на фоне косоглазия зрительный нерв не изменен. Методов лечения атрофии зрительного нерва в настоящее время нет. Косоглазие при таком диагнозе исправляется хирургическим путем с косметической целью.