РЕБЕНОК С ДАЛЬНОЗОРКОСТЬЮ +8,5 ОБА ГЛАЗА РАЗГЛЯДЫВАЕТ И ХВАТАЕТ РУЧКОЙ МЕЛКИЕ ПРЕДМЕТЫ

№656809 Ребенок с дальнозоркостью +8,5 оба глаза разглядывает и хватает ручкой мелкие предметы
Анна Жен., 28 лет. Московская обл.
Сейчас сыну 7 месяцев. В 3 месяца поставили диагноз +8,5 оба глаза, в 6 месяцев тоже самое....прописали очки на +4....носили начиная с 10-20 минут и дошли до 2,5 часов в день. Сначла ребенок нормально относился к очкам, а потом ни в какую, плачет, сдирает их...глазки после очков краснели немного...очки убрали на некоторое время......и я стала замечать, что сын интересуется мелкими картинками на футболке...отклоняется, кога на ручках и хватает цепочку...четко хватает тонкую прядь волос, экспериментировала с тонкой белой ниткой, он и ее ловит четко пальчиками, наблюдает за ней, когда перемещаю ниточку вправо, влево. Помогите, пожалуйста, разобраться, такое поведение - это норма для зрения +8,5 или все же не должен он видеть, например, ниточку, при таком зрении? Опять же, одевать очки или нет? Или стоит еще раз перепроверить глазки?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! Если у Вашего ребенка гиперметропия высокой степени +8,5, это не значит, что он ничего не видит. Он видит, но только плохо. Чтобы рассмотреть предметы, ему нужно сильно напрягать глаза. Данное состояние нужно лечить. И чем раньше, тем лучше. При дальнозоркости (гиперметропии) оптическая система устроена таким образом, что лучи, попадающие в глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой передне-задней оси глаза. Изображение на глазном дне становится размытым, нечетким, это приводит к снижению зрения, может стать причиной развития амблиопии - снижения функции зрительных клеток коры головного мозга и появления сходящегося косоглазия. Поэтому назначается очковая коррекция (немного меньше степени дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на глазное дно) и лечение, направленное на улучшение зрительных функций и профилактику развития осложнений. Мы занимаемся лечением этого заболевания. Для определения тактики лечения нужно провести осмотр и офтальмологическое обследование.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Норма рефракции в этом возрасте +4,0 дптр. Мозг должен получать четкую картинку для своего развития- носит очки надо весь день. Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачков , после снятия спазма цилиарной мышцы.Глаза могут краснеть от конъюнктивита.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анна! Чтобы предотвратить развитие амблиопии и косоглазия при такой дальнозоркости, постоянное ношение очков - необходимая часть лечебного процесса.