ДЕЛАТЬ ЛИ СКЛЕРОПЛАСТИКУ

№819513 Делать ли склеропластику
Светлана Жен., 38 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! У дочери 13 (почти 14) лет растущая миопия, по 2 диоптрии за год. Мое зрение - 9. Наш врач советует склеропластику, но я не хочу делать эту операцию из-за того, что под вопросом ее эффективность и безопасность, плюс ее не делают в Европе. Или я неправильно считаю? Очень бы хотелось услышать мнение других специалистов, т.к. наш врач очень пожилая и всех отправляет на операции, видимо, по привычке.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и терапевт - педиатр должны
найти причину миопии у Вас и дочери, оценить степень тяжести ,
характер изменений сред глаза, глазного дна = поставить точный диагноз.
Надо знать степень спазма и объем аккомодации.
Только после этого педиатр и офтальмолог определяет тактику лечения.
Операция склеропластика не устраняет причину изменений.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Светлана, здравствуйте! Склероплатиску делать не рекомендую. Эта операция не останавливает рост близорукости и не эффективна. От ее проведения отказались не только мы много лет назад, но и наши коллеги в Европе и Америке, Вы правы.
Прогрессирующую миопию необходимо лечить комплексно. Терапевтическое лечение направлено на стабилизацию миопии и профилактику развития осложнений. Для определения тактики лечения Вашей дочери нужно провести обследование. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана! Если у ребенка идет прогрессирование более 1,0Д в год и по Узи глаза идет рост глазного яблока в передне-заднем направлении (т.е. увеличивается длина глазного яблока), то надо делать склеропластику. Эта операция или остановит прогрессирование, или замедлит этот процесс и не приведет к осложнениям. В частности к развитию дистрофии на периферии сетчатки.