ДИАГНОЗ СПАЗМ АККОМОДАЦИИ

№881712 диагноз спазм аккомодации
Анастасия Муж., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять диагноз. VOD 0,9 (-) и
VOS 0,9
Спазм аккомодации
Сыну 6лет, с ним был отец и толком не расспросил, только про очки ему сказали.
Что означает« минус» в скобках? Муж утверждает,то ребенок не видел только последнюю строку левым\правым глазом. Неужели один глаз имеет минус(почти единицу)?
В анамнезе все более менее плавно, резких ухудшений зрения нет, только на самом первом приеме офтальмолог увидел маленький плюсовой запас
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таком случае надо проверить рефракцию и остроту зрения с диафрагмой после расширения зрачков. Если это спазм аккомодации , то офтальмолог и педиатр должны найти причину и совместно назначить лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрыйдень, Анастасия! У ребенка снижена острота зрения на одну строку.
Необходимо соблюдать зрительный режим. Провести повторную проверку остроты
зрения через 3-4 недели и циклоплегию (расширить зрачки) с целью точного
определения рефракции глаза.
Спазм
аккомодации рассматривается врачами, как одна из основных причин развития близорукости. Постоянноесокращение цилиарной мышцы сопровождается недостаточностью кровоснабжения и
ухудшением ее питания. Снижение кровотока, в свою очередь, приводит к слабости
аккомодации и развитию хориоретинальных дистрофий. Поэтому очень важен
комплексный подход в диагностике спазма аккомодации, его возможных причин и
назначение адекватного лечения. В этом случае используются капли для снятия
напряжения цилиарной мышцы и выполняются специальные упражнения. В нашей
клинике также применяются аппаратные методики (различные виды лазер-, магнито-
и электростимуляции) снятия зрительного напряжения. Очень полезно 2 раза в год
проходить курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.