ПОМОЧЬ В РАСШИФРОВКЕ ДИАГНОЗА

№990129 Помочь в расшифровке диагноза
Марина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день. Помогите расшифровать диагноз. Ребёнку 7 лет, врач поставил диагноз астигматизм сложный, что это значит. Прописал очки для постоянной носки, обязательно их носить постоянно, или можно только при занятиях, когда делать уроки, читает, смотрит телевизор. Или есть какая то другая терапия капли или ещё что-то. Если все таки очки, то как долго их носить? Ниже обследование http://s11.radikal.ru/i183/1710/70/0bcb45ac80e0.jpg http://s018.radikal.ru/i508/1710/84/6cb25ad49aaa.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Второе фото причитать нет возможности . Ребенку надо проверять  рефракцию после 2-3 день  закапывания капель расширяющих зрачок, устранения спазма аккомодации. Подобрать очки  и ответить на вопросы  пока сложно. Нужна достоверная информация.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Астигматизм - это состояние глаз, при котором ребенок воспринимает нечеткий образ или картинку, вызванное неправильной формой глаза (неидеальной шарообразной формой). Данное состояние чаще всего врожденное. В данном же случае степень астигматизма не велика, и перед тем, как назначать очковую коррекцию, мы проводим курс специфического лечения на аппаратах, направленный на тренировку, собственно, самого глаза, чтобы компенсировать данный астигматизм и тем самым улучшить остроту зрения у ребенка. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Марина! Астигматизм - это врожденное искривление в оптической системе глаза, которое дает нечеткое изображение. То есть это значит, что ребенок видит плохо. В данном случае необходимо постоянное ношение очков до достижения ребенком 18-летнего возраста. Впоследствии возможно исправить астигматизм хирургическим методом.