АМБЛИОПИЯ?

№995941 Амблиопия?
Ида Жен., 33 лет. Россия Хабаровск
Уважаемые врачи! Вчера задавала вопрос про гиперметропию. Мне ответили, что скорей всего у ребенка амблиопия. Наш врач нам такой диагноз не ставила. Напишу наши результаты более подробно. Од 0,5-0,6, оs 0,5, в очках с линзой +1,5 од 0,8, с линзой +3 оs 0,7. Может я не правильно понимаю, амблиопия- это когда один глаз начинает лениться и плохо видеть даже если с коррекцией очками. Дочка в очках видит норму положенную её возрасту ( 3,10 г). А то я уже задумалась, что наш врач нас плохо лечит. Она нам прописала очеи( мы их носим 6 месяцев) и все.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте Острота зрения в очках соответствует возрастной норме.  В этом возрасте начинает формироваться бинокулярное зрение. Необходим контроль за остротой зрения и наличием косоглазия. При  появлении косоглазия надо проводить заклеивание  больше косящего глаза и аппаратное лечение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте!Амблиопия - это снижение остроты зрения, возникающее по причине расстройства зрительного анализатора. Оно не поддается коррекции очками, другими словами, даже в очках острота зрения не достигает 100% (ребёнок не читает последнюю строчку). Причины появления амблиопии могут быть разными, например: нарушение рефракции (гиперметропия, миопия, астигматизм), косоглазие, нистагм, врожденная катаракта и др. Лечение амблиопии лучше не затягивать и начинать при уже при ее обнаружении. Назначают курсы аппаратного (консервативного) лечения, назначают очковую коррекцию, подбирают режим окклюзии, при необходимости хирургическое лечение. Тактика ведения пациента с амблиопией зависит от ее вида. Данные, которые Вы предоставили, недостаточны для более точного определения диагноза и тактики ведения. В данном случае необходима полная диагностика, на основании которой уже можно будет более точно сказать о результатах и дальнейшей тактике лечения.