ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№1002742 Дисплазия ТБС
Диана Муж., 7 лет. Россия Новокузнецк
В 3,5 мес ребенку поставили диагноз ДТБС и подвывих слева.
https://a.radikal.ru/a23/1801/f7/54a882fcee40.jpg
Назначили подушку Фрейка 6 часов в день.
В 6.5 мес сделали рентген повторно. Диагноз ДТБС. https://c.radikal.ru/c35/1801/94/32d9df19bd84.jpg
Ребенок ползает, садится и встает у опоры. Ортопед запретила вставать ребенку и для ограничения вставания назначила стремена на 2 мес и затем снова рентген. Также назначили электрофорез с кальцием. Ортопед сказала что на такие суставы как у ребенка ни в коем случае нельзя вставать и что от вставания может развиться подвывих и вывих. Ограничений при отведении нет, складки симметричны. Ортопед сказала про гиперподвижность сустава. Действительно ли нужны в данном случае стремена Павлика и нельзя вставать ребенку? Он оооочень активный.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения специалиста! Подвывих разовьётся если ребёнок не будет тренироваться вставаниями. Ножки ребёнка должны быть разведены любым способом, начиная от широкого пеленания и кончая специальными приспособлениями: стремена Павлика, подушка Фрейка, специальные шины.