НУЖНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ

№1006818 Нужны рекомендации
Стася Жен., 24 лет. Россия Ярославль
Добрый день, моему сыну почти 4 месяца. Когда были на приеме у ортопеда, он сказал, что есть тонус в ножках, что плохо разводит ноги в позе лягушки, назначил рентген и курс массажа. Я решила сначала сделать снимок, а потом уже массаж. По снимку он сказал, что вроде все хорошо, но в заключении написано, что ядра окостенения отсутствуют.
Вопрос : что можно сделать, чтоб они появились? Массаж нужен для снятия тонуса или он так же влияет на формирование ядер? Ножки при разведении должны на сколько глубоко раскрываться? Касаться коленками поверхности? Или достаточно 3-5 см от поверхности? Чем опасен тонус?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В возрасте 4мес ядер окостенения еще может быть не видно.
Выполняйте ЛФК, постепенно увеличивая объем движений в т/б суставах, до положения, когда колени касаются стола.