ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№1049786 Дисплазия ТБС
Татьяна Жен., 5 лет. Саров
Моему ребенку (девочка) 5 мес. По результатам рентген Тбс поставили дисплазию. Прошу вас оценить снимок и корректность назначенного решения, больше всего интересует нужна ли шина фрейка и каков режим её ношения в нашей ситуации. Малышка плохо её переносит очень активная, хочет уже ползать, а лежать на спинке совсем не хочет. Приложу ещё узи сделанное в 1 мес.
До 5 месяцев нам говорили что ребёнок здоров, потом вдруг заметили что ножки разводятся не до столика и направили на рентген и поставили лёгкую дисплазию, сказали носить шину фрейка, также электрофорез, магнитотерапия, массаж, лфк, бассейн... Как я поняла проблема только в ацетабулярных углах в 30 гр. с обоих сторон... Можно ли обойтись без шины?заранее спасибо!
https://d.radikal.ru/d07/1906/9a/454e5e35b034.jpg
https://b.radikal.ru/b35/1906/58/cb6cb4ef87cd.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У вас не до конца сформированы вертлужные впадины, поэтому лучше центрировать головки бедренных костей.
Лучше всего использовать шину Виленского, в ней ребенок не ограничивает двигательную активность, а условия для формирования суставов благоприятные. Носить шину нужно по 23 часа в день, и выполнять ЛФК ежедневно по 2 раза в день. И больше ничего и не нужно. Через месяц выполните контрольную рентгенографию.