ФИБРОЗНАЯ ОСТЕОДИСПЛАЗИЯ БЕДРА

№425880 ФИБРОЗНАЯ ОСТЕОДИСПЛАЗИЯ БЕДРА
ОЛЬГА Жен., 30 лет. РОССИЯ ВЫКСА
у моего сына (9 лет)диагноз - фиброзная остеодисплазия верхней трети левого бедра. 19 января 2010 года была сделана краевая резекция с аллопластикой, удалали 8 см кости. сейчас наблюдаемся по месту жительства. 18 марта 2011 сделали снимок. врач сказал, что динамика востановления положительная. но на снимке опять хорошо видна небольшая киста. по словам доктора на консультацию приехать через год. наличие кисты по его словам нестрашно, может пройти. но меня беспокоит этот факт. ведь была сделана серьезная операция, вычищали все до здоровой косточки. и в итоге спустя год опять видна киста на снимке. подскажитте есть ли повод к панике или все в норме. какой дальнейший прогноз с нашим заболеванием. больная нога длиннее на 2см, было скелетное вытяжение ноги после паталогического перелома. заранее спасибо, надеюсь объяснила понятно.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Ольга,наличие маленькой кисты вполне вероятно и с ростом ребенка она может редуцироваться(пройти),но может и увеличиться. Через 6 мес рекомендую повторить снимок. Если возникнет боль не затягивайте с походом к врачу. В Вашем случае длину ног нужно корректировать стелькой,т.к.опасность развития сколиоза. Вам нельзя применять физиопроцедуры,сан-кур лечение,находиться под прямыми солнечными лучами,загорать,исключены физ.нагрузки(освобождение от физ.к-ры в школе). Как правило,прогноз благоприятный,при условии соблюдения рекомендаций и адекватности операции. Хотелось бы посмотреть снимки до и после операции,что бы более конкретно ответить на вопрос.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пока требуется наблюдение.