ДИСПЛАЗИЯ, РЕБЕНКУ 1,5 МЕС

№445976 Дисплазия, ребенку 1,5 мес
Елена Жен., 32 лет. Россия Киров
Здравствуйте, ребенку в 3 нед сделали УЗИ ТБС: Соотношение в ТБС не нарушено, ядра окостенения- нет, КПП:слева- 55%, справа-51%, выраженность костной части крыши сформирована нормально, костный выступ -угловой,Лимбус:слева-узкий,покрывает головку, справа-укорочен и расширен. Слева угол: альфа-62, бетта-53,справа:альфа-62, ,бетта-58. Результаты функциональных проб: без признаков центрации головок бедренных костей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Слева: тип1А, справа:1Б. При приеме у ортопеда было выявлено ограниченное разведение бедер справа и слева.Диагноз: Дисплазия. Было назначено ношение подушки Фрейка, парафин, электрофорез, хвойно-солевые ванны, массаж, ЛФК, вит. Д, в 3,5 мес рентген-контроль. Скажите насколько оправдано назначенное лечение? Нужно ли носить подушку Фрейка?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение оправдано, носите.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Чтобы знать от чего лечить надо установить точный диагноз.

Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Но сли все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.

Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.

При любой патологии т/б сустава ЛФК противопоказана.

Подушка Фрейка (Шина Виленского) и ЛФК - взаимоисключающие назначения.

Побыстрее смените ортопеда пока не поздно, а также не слушайте глупых советов по поводу того, что вам нужно носить подушку Фрейка. Посетите невропатолога, т.к. ножки могут не отводиться также и за счет неврологической патологии, то 1,5 месяцев широко пеленайте ребенка, затем сделайте снимок т/б суставов в прямой проекции и посетите грамотного ортопеда.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
На УЗИ норма. Осмотр невролога? Повтор УЗИ в 2 мес и осмотр ортопеда.