ПРИЗНАКИ НЕЗРЕЛОСТИ ГОЛОВОК БЕДРЕННЫХ КОСТЕЙ
№530977 признаки незрелости головок бедренных костей
Катерина Жен., 25 лет. Россия Омск
08.12.2011 10:33
Сделали узи, нам 1 мес. 12 дней. написали диагноз - уз признаки незрелости головок бедренных костей. Что это значит?
написано по обследованию, что костная крыша сформирована правильно, головка не визуализируется, патологической подвижности не выявлено, правый - угол альфа - 64 гр., угол бета - 30 гр., левый - угол альфа 63 гр., угол бета 33 гр.

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Когда речь идет о визуализации головок бедра, то имеется в виду рентгеновский снимок, а не УЗИ. В норме на рентгене ядра окостенения головок бедра могут не визуализироваться до 6-ти месячного возраста ребенка в силу того, что на рентгене видны только кости. А на УЗИ видны и мягкие ткани и хрящи. В этом возрасте головка бедра состоит из хряща и на УЗИ она не может быть не видна. Сделайте рентгеновский снимок т/б суставов в прямой проекции и покажитесь другому ортопеду.
Время создания: 08 Декабря 2011 15:10
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего речь шла о ядрах окостенения.
Время создания: 08 Декабря 2011 22:55