РЕБЕНОК КОЛОСАПИТ

№539345 ребенок колосапит
Кристина Жен., 24 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте, моему сынишке 1,7, ходить начал в 10,5мес вес 13 кг. Походка приволапая, когда ставлю ножки вместе, то ножки ровные, говорят, что выровняются еще. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздеймтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.