ЭКЗОСТОЗ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№543869 Экзостоз. Что делать?
Легре Жен., 7 лет. Россия Москва
Добрый день! У дочки 7 лет обнаружили экзостоз. Уплотнение обнаружили выше коленки, по узи размеры 3 на 1,2 см. Советуют операцию. Очень хотелось бы узнать совет специалиста. Что будет, если не оперироваться (пока шишка совершенно не мешает, безболезненна). Отправлять здорового, скачущего ребенка под нож ужасно тяжело.
Как проходит сама операция, реабилитация, сроки ее? В общем, очень прошу любую информацию. Буду безмерно благодарна!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЭКЗОСТОЗ - (греч. exostosis, от eхo - вне, снаружи и osteon - кость) - это разрастание на поверхности кости. Экзостоз состоит из хрящевой ткани, и окостеневает подобно нормальной хрящевой ткани, поэтому и название "хрящевые" экзостозы не совсем точно передает сущность процесса. В процессе окостенения экзостозы обычно превращаются в губчатую кость, которая снаружи заключена в тонкую, но плотную компактную костную скорлупу. Поверхность костного экзостоза, т. е. компактный слой, покрыта гиалиновым хрящом толщиной в несколько миллиметров. Из этой хрящевой головки и происходит дальнейший рост всего экзостоза.

Клинические проявления экзостоза
Зачастую медленно увеличивающиеся и не вызывающие болей экзостозы не сопровождаются никакими клиническими симптомами и остаются незаметными как для врача, так и для пациента. Обычно обнаруживают экзостозы случайно, при проведении рентгенологического исследования или при появлении уплотнения, которое прощупывается под кожей или же уже видно при осмотре. Обыкновенно экзостозы не раньше 6-8-го года жизни, и сильнее всего развиваются в периоде физиологического роста скелета, в детском и юношеском возрасте, от 8 до 18 лет. Рост экзостозов ускоряется главным образом в периоде полового созревания. В порядке убывающей частоты экзостозы наблюдаются в области верхней трети большеберцовой кости, нижней трети бедра, верхней части малоберцовой кости, затем следует верхний конец плеча и нижний конец костей предплечья, верхний конец бедра, область вертелов, особенно большого , подвздошная кость и лопатка, ключица и т. д. Плюсневые (стопа) и пястные кости (кисть) поражаются несколько реже, обычно при большом количестве экзостозов. Редко затронут позвоночник; тогда экзостозы растут из дужек и оснований отростков, но дочти никогда из тела позвонка. Совсем нередко захватываются передние концы ребер. Кости черепа никогда не поражаются хрящевыми экзостозами.

Число экзостозов колеблется очень широко - от единицы и десятков до сотен и даже свыше тысячи (экзостозная болезнь). Размеры также резко варьируют - от маленькой горошины до величины яблока и головы ребенка.
Форма экзостозов бесконечно разнообразна. Отдельные экзостозы больше всего напоминают сталактиты и имеют сходство с шаром, колбой, клювом, шипом и пр.

Диагностика экзостозов.
Большинство экзостозов недостаточно ясно прощупываются при клиническом исследовании, и полное представление о числе экзостозов, форме, размерах, положении, развитии, строении и т. д. можно получить, лишь после рентгенографии. Наружный хрящевой покров экзостоза на рентгенограмме не виден, поэтому истинные размеры нароста всегда больше, чем рентгенологические, особенно у детей, где хрящевая шляпка может иметь толщину до 6-8 мм.

Осложнения экзостоза
При больших экзостозах возможно их давление на соседние кости, при этом иногда наблюдаются изъяны костей, деформация костей конечностей. В очень редких случаях наблюдаются переломы ножки экзостоза. Самым грозным осложнением является превращение экзостоза в злокачественную опухоль. Наиболее часто происходит злокачественный переход при экзостозах бедра, лопатки, таза, позвонков; гистологически такая остеогенная саркома может иметь строение хондросаркомы, хондромиксосаркомы и веретеноклеточной саркомы, т. е. злокачественной опухоли самой различной морфологической структуры.

Лечение зкзостоза
Профилактики появления экзостозов нет, возможно только хирургическое удаление имеющихся экзостозов. Показанием к их удалению является быстрый рост, большие размеры, жалобы на боль, косметический дефект.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Когда самому сказать нечего, то начинают копировать энциклопедию. Но у нас посетители не идиоты - и сами могут в энциклопедию заглянуть.
Лучше всего опухолями занимаются в детском отделении ЦИТО. Существует несколько разновидностей опухолей, которые лечатся по-разному. Поэтому советую обратиться туда, чтобы во-первых, подтвердить диагноз и во-вторых, там же прооперироваться.