ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№548469 дисплазия тбс
Ольга Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте.
Начну из далека. Беременность протекала нормально. Головное предлежание с 24 недели. Девочка. Роды с экстренным кесаревым в 39 недель - диагноз гипоксия (во время беременности узи и ктг гипоксию не показывало). На плановом осмотре в месяц неврологом - ребенок здоровый, развивается хорошо, лечения не назначил, так же и в 3,5 месяца. В месяц узи «увидело» недоразвитость ЛЕВОГО сустава. Ортопед назначил широкое пеленание, массаж. Делали пеленание (перинка Фрейка) на ночь, иногда днем в среднем 15 часов, 2 курса массажа по 10 сеансов (1,5 и 3 месяца).
Мышечный тонус победили массажем (выраженней был на правой стороне). В 4 месяца ортопед на осмотре: разведение хорошее, и на животике и на спинке, постановка стоп правильная. Ставит диагноз дисплазия тазобедренных суставов под вопросом,и направляет на рентген и осмотр в больницу.Там на осморе после рентгена ортопед ставит дисплазию ПРАВОГО тазобедренного сустава с подвывихом. Лечение – шина Виленского 22 см. в течение 3 мес. (с оговоркой можете делать, можете нет), накручивание мамой ножек до ста раз в день, массаж, электрофорез. В силу субъективных причин сомневаемся в диагнозе, идем к другому ортопеду. После тщательного осмотра дочери (разведение и т.п.), изучения снимка и опроса родителей (про беременность, роды и наследственность), говорит что причин для диагноза дисплазия не видит. Что углы по 30 градусов - край нормы, рекомендует массаж каждые два месяца, контрольный рентген через 3 мес. Вообщем, счет по ортопедам 1:1 (из тех, что видели рентгеновский снимок). А мы в смятении, с одной стороны боимся проворонить что-нибудь серьезное, с другой - мучить ребенка 3 месяца круглосуточной шиной из-за перестраховки врача тоже не хочется. Сама девочка во сне и в спокойном бодрствовании при разведении, коленками достает кроватки, дает маме как угодно крутить ножки, научилась стопами дотягиваться до личика и в таком положении почти весь день, помогая себе ручками.
Помогите, пожалуйста, внесите немного ясности. Заранее спасибо.
PS: На рентгене дочка начала выкручиваться, слишком долго рентгенолог снимок не делал.
http://s018.radikal.ru/i505/1202/f1/16ae1d2829f5.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ситуация понятна. Уточните по поводу ясности чего.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Не вижу на снимке патологии.