КРИВАЯ ПОХОДКА

№575239 кривая походка
Наталья Журович Муж., 30 лет. Беларусь Слоним
Добрый день. Девочке 3 года.При рождении был поставлен диагноз «низкий тонус мышц» (вроде так называется - девочка была малоподнижна), прошли лечение и все восстановилось. Только вопрос остался в ногах. Когда ей было 2 года, у меня возникло подозрение на плоскостопие( походка на внутренней стороне стопы), но врач уверила, что в этом возрасте еще рано что-то говорить однозначное. Сейчас я заметила, что ребенок начал косолапить, особенно при беге. Да и бегать ей, похоже, неудобно. Со стороны кажется, что ноги друг о друга споткнутся или запутаются, хотя девочка очень физически активна. Что это может быть и как нам с этим бороться?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В любом возрасте можно говорить о плоскостопии что-то не только однозночное, но и точно определять патологию. Скорее всего в Вашем случае речь идёт о моторной неловкости, связанной с пирамидной недостаточностью. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.