ДИСПЛАЗИЯ

№579152 дисплазия
Ирина Жен., 9 лет. Тюмень
Добрый день! Очень нуждаемся в Вашей консультации. Сейчас нам 9 месяцев.
В один месяц на осмотре узи была выявлена незрелость тбс, повторный осмотр узи в 3 месяцев подтвердил незрелость суставов, но появились головки окостенения.
В 3 месяца обратились к частному ортопеду путем внешнего осмотра и опираясь на узи поставлен диагноз: дисплазия правого тбс, было назначено лечение: ЛФК на отведение, массаж общий №10, электрофорез с эуфиллином на пояснично-кресцовый отдел, после курса лечения рентген. Следующий прием в 4 месяца с ренгеном ( углы справа 32 гр, слева 34гр) ) после осмотра у ортопеда со снимком, диагнрз : дисплазия тбс, лечение: массажи, лфк , электрофарезы в чередовании эуфилин и кальций, эти процедуры делать до 7 месяцев с перерывом в 3 недели, следующий прием назначили на 7 мес со свежим рентген снимком.
Прием в 7 месяцев рентген (углы справа 30гр, слева 33 гр) После осмотра заключение с диагнозом Остаточные явления дисплазии ТБС назначение: массажи, лфк , СМТ мышц спины, , ребенка на ноги не ставить, следующий прием в 11 месяцев. Мы обратились к другому ортопеду в 8 месяцев его диагноз: Врожденная дисплазия тбс с нарушением централизации головок бедер в пределах впадин. Назначения: Шина виленского, массаж, смт, э-фарез с эуфиллином, парафиновые аппликации, лфк на отведение.
С 4 до 9 месяцев ы прошли 6 курсов массажа, 6 курсов э-фареза, 1- СМТ, ЛФК на отведение, в 8 мес делали парафиновые грелки на суставы. С 9 месяцев начали носить шину Виленского , для нас это очень тяжело получается ношение прядка 10-12 часов в день. На сегодняшний день продолжаем делать массаж курсами, прогреваем суставы солевыми грелками, принимаем кальций, ЛФК+ шина 10-12 часов в день. Есть хруст в правом суставе, отведение ног у нас хорошее. Все назначения мы выполняли.
Вопросы: насколько все критично в нашей ситуации? Что стоит предпринять еще? Неужели если в 11 месяцев углы не изменятся до 28 гр, то гипсования нам не избежать ? Правильно ли мы носим распорку закрепляя ее в области бедра, а не голени( на наш взгляд в таком положение разведение больше) ? Можно ли ребенка ставить на коленки в свободное от распорки время ?
Заранее благодарна. Гридасова Ирина г. Тюмень
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ответил уже.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ваши "врачи" сделали все для того, чтобы ваш ребенок на всю жизнь остался инвалидом! Совершенно безграмотное лечение и не существующий диагноз! Ищите грамотных ортопедов или приезжайте в Москву.