НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№584594 Надо ли делать операцию?
Роман Муж., 33 лет. РФ Новосибирск
Сыну 11 лет, футболист. Жаловался на боли в ноге, при снимке обнаружили случайную находку. Думали киста. Сделали МСКТ.
Диагноз: Фиброзная дисплазия левой малоберцовой кости на границе дистальной и средней трети.
ОПИСАНИЕ: На границе дистальной и средней трети левой малоберцовой кости участок вздутия с умеренным истончением кортикального слоя, без нарушения его целостности. Размеры участка 12 мм вертикальный, 7мм переднезадний, структура гомогенная с наличием образования мягкотканной плотности +30HU. Кортикальный слой дистальной трети левой большеберцовой кости с четкими контурами, без признаков воспалительных изменений и периостальной реакции, очагов патологической плотности костной ткани не выявлено. Костно-травматических изменений не определяется.
Зоны роста костей голени с четкими, ровными контурами.
Соотношение в левом голеностопном суставе не нарушено. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Свободных внутрисуставных тел и увеличения объёма синовиальной жидкости не отмечается. Объём мягких тканей не увеличен, структура их гомогенная.
ВОПРОС: Нужна ли операция и как срочно?? И можно ли после операции ехать на море.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос об оперативном лечении решается очно.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
И я бы еще добавил - хирургами-ортопедами. Лучше всего это можно сделать в детском отделении ЦИТО в Москве - они специализируются по этим заболеваниям.