НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРТЕЗА ФРЕЙКА
№589312 Необходимость использования ортеза Фрейка
Татьяна Жен., 26 лет. Москва
07.06.2012 18:06
Добрый день! Моей дочке 1,5 месяца. В 1 месяц и 10 дней сделали УЗИ тазобедренных суставов и получили следующую информацию:
http://s019.radikal.ru/i627/1206/ec/1909d7769a32.jpg
http://i073.radikal.ru/1206/25/906185487439.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1206/d5/7f4d5d634dcc.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1206/26/921773a5bcaa.jpg
Огромная просьба прокомментировать результаты УЗИ и соответствующего заключения к нему с Вашей точки зрения.
Ортопед, на консультацию к которому мы ходили с результатами УЗИ, активно рекомендовал купить ортез Фрейка и носить практически 24 часа в сутки до 3-х месяцев. Но диагноз дисплазия при этом не ставит, диагноз ставит просто незрелость тазобедренных суставов. Однако врач, который делал УЗИ, сказал, что в нашем случае ортез Фрейка носить не нужно и тазобедренные суставы соответствуют возрасту ребенка. Хотелось бы понять, нужно ли все-таки ребенку носить данный ортез или тазобедренные суставы у ребенка в норме для его возраста. Заранее очень благодарна за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Июня 2012 23:34
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmПрименение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Сделайте снимок и уточните диагноз.
Время создания: 08 Июня 2012 01:21