ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№721595 ДИСПЛАЗИЯ ТБС
татьяна Жен., 28 лет. россия москва
Здравствуйте.моей дочке в 3,5 месяца поставили диагноз дисплазтическое развитие правой вертлужной впадины.по рентгену углы были правый 29 левый 25 градусов.было назначено:отрез Фрейка 2,5 месяца и электрофорез с кальцием 10 раз.в 6 месяцев сделали повторный рентген правый угол 23 левый 20 градусов.опесание рентгена: крыши вертлужных впадин развиваются удовлетворительно.( непонятное слово)....контуры бедренных костей и ядра окостенения (непонятное слово) ....на вертлужных впадины.заключение:соотношение костей,образующих тазобедренные суставы,сохранено.ортопед сказала еще месяц носить распорку.через месяц опять электрофорез и тогда может быть снимут.хотелось бы узнать нужно ли еще месяц носить?и можно ли присаживаться в распорке?заранее спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При таком варианте лечения лучше не сажать. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Описание снимков совершенно безграмотное и не понятно какой у ребенка диагноз. А почему бы вам не проконсультироваться в Детской ортопедической больнице N19, а не слушать всякого рода дилетантов?