ДИСПЛАЗИЯ ТЗС ИЛИ ПЛОСКОСТОПИЕ 16 ЛЕТ

№724188 Дисплазия ТЗС или плоскостопие 16 лет
Валентина Жен., 37 лет. Россия Великий Новгород
Мальчик 16 лет.
В детстве проходили осмотр всех хирургов - «все нормально».
Сын до 3 лет не прыгал ( не мог!!!) и бегал хуже всех сверстников. Ножки где стопа были абсолютно ровные ( я в 20 лет думала стопа формируется потом , при хождении), пока знакомый (в отличие от хирургов , которые проверяли моего ребенка- он милиционер!) не сказал -« у сына плоскостопие». С тех пор мы почти регулярно посещали ортопеда, носим индивидуальные стельки, делаем упражнения. (у сына продольно-поперечное плоскостопие). Сегодня опять были у нашего врача, на вопрос сына « буду ли я бегать быстрее» ответ врача «надо смотреть ТЗС, может у него дисплазия!» . Вопрос: Уважаемые врачи, куда можно обратиться в Санкт-Петербурге за КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩЬЮ, ведь я ходила к врачам, говорила что у мужа при рождении была дисплазия ТЗС обратите внимание на сына, а теперь то что делать? К кому идти за правильным диагнозом ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.