АПЛАЗИЯ ЯДЕР ОКОСТЕНЕНИЯ ГОЛОВОК БЕДЕРНЫХ КОСТЕЙ, 4 МЕС.

№726337 аплазия ядер окостенения головок бедерных костей, 4 мес.
Ольга Жен., 30 лет. РФ Барнаул
Ребенку в 4 мес. поставили на узи диагноз - признаки эпифизарной дисплазии ТС.аплазия ядер окостенения головок тазобедренных костей. Правый ТБС. Головка бедренной кости центрирована, гипоэхогенная, гомогенная. Диаметр 19 мм. Костная часть крыши вертлужной впадины сформирована хорошо. Костный выступ углообразный. Хрящевая часть крыши вертлужной впадины охватывает головку, гипоэхогенная. Ядро окостенения отсутствует. Угол костной крыши альфа 60 градусов. Хрящевой крыши - бетта 58 гр.
Левый ТБС. Головка бедренной кости центрирована, гипоэхогенная, гомогенная. Диаметр 19 мм. Костная часть крыши вертлужной впадины сформирована хорошо. Костный выступ углообразный. Хрящевая часть крыши вертлужной впадины охватывает головку, гипоэхогенная. Ядро окостенения отсутствует. Угол костной крыши альфа 60 градусов. Хрящевой крыши - бетта 49гр.
Делали узи в 1 мес. Были вопросы по углам. Теперь сказали, что углы в норме, но нет ядер окостенения. Ребенок переворачивается, пытается ползать, активная. В 3 мес. начали лезть зубы. В планах - массаж, прием аквадетрим. Что делать еще, какие мероприятия необходимы? Насколько это страшно?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.