ДИСПЛАЗИЯ 2С ?
№726838 Дисплазия 2С ?
Александра Жен., 27 лет. Златоуст
09.09.2013 18:07
Моей Дочке1,5 месяца.Поставили диагноз на основании УЗИ(врач сам засомневался). Тяжёлая стабильная дисплозия 2С по Графу справа и слева
УЗИ :
Костные крыши вертлужных впадин: сформированы недостаточно
Костный эркер: закруглён с обоих сторон
Хрящевые крыши вертлужных впадин :охватывают головку бёдер
Ядра окостенения: не (что-то там не понятное написано)
Левая альфа 45гр,бета 64гр
Правая альфа 45гр, бета 62гр
Ортопед сказал носить стремена Павлика не снимая и массаж у массажистки(мне самой запретил делать,дочке, массаж)а на масаж очередь 2месяца(всёравно потихоньку сама делаю).
Стремена мы не нашли ни в нашем ни в соседних городах(у нас в Орто магазинах вообще ни разу такого не слышали).Шить самим? на первое время купили Шину (подушку) Фрейка.
Узи сказали сделать к концу сентября.
Неужели всё так серьёзно?(Ножки разводятся на «отлично»,щелкает в правой коленке,но не в бедре,складочки одинаковые,ножки одинаковые)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это серьёзно.
Время создания: 10 Сентября 2013 00:31
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmПрименение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Массаж делать совершенно бесполезно.
Время создания: 10 Сентября 2013 00:44