ВОЗМОЖНАЯ ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№746970 Возможная дисплазия тазобедренного сустава
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: моему сыну (Андрей) на сегодняшний момент 1 год. На момент рождения врачи не зафиксировали у него никаких отклонений. Примерно в 4-5 месяцев были на приеме у ортопеда районной поликлиники и проводили УЗИ тазобедренных суставов, отклонений выявлено не было: в суставах не было зафиксировано «треска» при поворотах ног по часовой стрелке, ноги поворачиваются по полной оси в обе стороны, все складочки на ногах симметричны! Но врач, осуществлявший УЗИ написала в результатах исследования: левый сустав - тип 1А, правый сустав - тип 1В. И отпустила нас со словами: «Все хорошо»! Как я поняла «тип 1В» также считается здоровым суставов, только не совсем физиологически сформированным и в дальнейшем приближается к типу 1А без необходимости медицинского вмешательства. Вместе с тем, спустя некоторое время, мы с супругом стали замечать незначительный щелчок именно в ПРАВОМ суставе ноги Андрея. Он ощущался, когда ребенка сажали на свою (родительскую) руку попой. Щелчок не сильный и дискомфорта ребенку не причинял. После определения этого факта ребенка снова показывали врачу ортопеду, которая при осмотре НИКАКИХ отклонений не выявила и предложила для «успокоения» сделать рентген тазобедренных суставов. От рентгена мы отказались, так как при этом врач уверила, что со временем данные щелчки ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬСЯ в связи с «укреплением» суставных сухожилий. Со временем мы пришли к выводу о том, что частота возникновения данных щелчков снизилась! Но сегодня я и супруг заметили, что треск в данном суставе возник снова! Это случилось в тот момент, когда ребенок на четвереньках пытался подняться на детскую горку, а я держала его рукой за попу и подталкивала вверх. При его движении ногой в таком положении, моей рукой чувствовался щелчок в суставе или суставных сухожилиях! При этом ребенок не испытывал никакого дискомфорта, также отмечу, что его ноги бесприпятственно осуществляют круговые движения по- и против- движения часовой стрелки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам беспокоиться о состоянии правого сустава ноги сына? Стоит ли делать обязательный рентген тазобедренных суставов (уж очень не хочется лишний раз «облучать» ребенка)? Может быть можно еще сделать УЗИ? Или этот небольшой треск физиологический и пройдет с течением времени или тогда, когда мой сын «пойдет» (пока что он ползает и ходит за ручку)? Очень надеюсь на Ваш совет! Может быть в Вашей практике встречались такие случаи? Заранее благодарю и очень сильно жду от Вас ответа!
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmСделайте снимок суставов в прямой проекции и выложите для ознакомления. Высказывания вашего ортопеда, что связки с возрастом "укрепятся" - вздор, при любой патологии суставов самовыздоровления не наблюдается.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Первый раз соглашусь с Порохня.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Гадание на кофейной гуще у Вас получается, беспокоит, так сделайте снимок!