УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ-ОРТОПЕДЫ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№764206 Уважаемые врачи-ортопеды помогите разобраться
Елена Жен., 37 лет. Украина Днепропетровск
14.02.2014 00:10
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Моей дочке в 4 месяца из-за недостаточного разведения в ножках заподозрили ДТС, сделали рентген, снимок не не описан. Начитавшись как определяют патологию сама пыталась померить углы -около 30 градусов, величины h и d - тоже норма,линии Шентона не прерываются. При этом рентгенологи пишут-нет патологии, но ортопед назначил подушку Фрейка на 15-18 часов, носим уже месяц, прошли массаж,ЛФК ежедневно, электрофорез с кальцием, солевые ванны. Правильно ли носить при этом подушку Фрейка или нужны стремена Павлика, или в её возрасте (5 месяцев) их уже поздно надевать и нужна шина Виленского, ортез Тюбингер, каков режим их ношения? Может достаточно ЛФК и физпродцедуры ? И есть ли вообще ДТС, какая должна быть максимальная величина углов для 4-х месячного возраста? Спасибо за ответ?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°.
Время создания: 15 Февраля 2014 22:59