АРТРАЛГИЯ ТАЗАБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№785257 Артралгия тазабедренных суставов
Елена Муж., 28 лет. Беларусь
16.05.2014 00:27
Мальчик 5 года 5 мес. В 4 года пожаловался на боль в левом колене, обратились к ортопеду. Ортопед ноги согнул ему ведомым способом и поставил диагноз Артралгия левого тазабедренного сустава. Назначено лечение: электорофорес, снятие нагрузки, солевые ванны, процедуры магнит, компрессы (водка+вода), ибуклин, препарат кальция. После месяца лечения все стало в норме. Через три месяца посетили ортопеда все в норме. А опять через три месяца от последнего посещения ортопеда ребенок опять жалуется на колени, обращаемся к ортопеду, назначается такое же лечение, только диагноз: артрит коленных и тазабедренных суставов (обоих ног, больше левой). Так с интервалами в 3 мес. опять боли повторяются. При том боли носят временный характер: сейчас есть, через полчаса уже не болит и больше не болит (то левая нога, то правая). Буквально после нескольких дней лечения все приходит в норму (ноги как-то там у ортопеда сходяться правильно). Рентген т\б суставов, узи тазабедренных и коленных суставов без патологий, анализ мочи, крови - норма. Так как врач ортопед у нас один, прошу дистанционно (заочно) ваше мнения. Что делать? Как поступать, чтобы не провоцировать появления болей? Подскажите, может сдать еще какие анализы? Спасибо за любой ответ.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Нужно исключить мышечные боли роста, нет ли деформаций стоп, изменения осей нижних конечностей. Не связано ли появление болей в суставах с острыми инфекционными заболеваниями накануне появления болей, нет ли очагов хронической инфекции? Вопросов много, чтобы сделать какие-то выводы, нужен очный осмотр и динамическое наблюдение.
Время создания: 16 Мая 2014 15:46
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой, профессиональный ответ.
Время создания: 18 Мая 2014 11:46