АРТРАЛГИЯ ТАЗАБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№785257 Артралгия тазабедренных суставов
Елена Муж., 28 лет. Беларусь
Мальчик 5 года 5 мес. В 4 года пожаловался на боль в левом колене, обратились к ортопеду. Ортопед ноги согнул ему ведомым способом и поставил диагноз Артралгия левого тазабедренного сустава. Назначено лечение: электорофорес, снятие нагрузки, солевые ванны, процедуры магнит, компрессы (водка+вода), ибуклин, препарат кальция. После месяца лечения все стало в норме. Через три месяца посетили ортопеда все в норме. А опять через три месяца от последнего посещения ортопеда ребенок опять жалуется на колени, обращаемся к ортопеду, назначается такое же лечение, только диагноз: артрит коленных и тазабедренных суставов (обоих ног, больше левой). Так с интервалами в 3 мес. опять боли повторяются. При том боли носят временный характер: сейчас есть, через полчаса уже не болит и больше не болит (то левая нога, то правая). Буквально после нескольких дней лечения все приходит в норму (ноги как-то там у ортопеда сходяться правильно). Рентген т\б суставов, узи тазабедренных и коленных суставов без патологий, анализ мочи, крови - норма. Так как врач ортопед у нас один, прошу дистанционно (заочно) ваше мнения. Что делать? Как поступать, чтобы не провоцировать появления болей? Подскажите, может сдать еще какие анализы? Спасибо за любой ответ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно исключить мышечные боли роста, нет ли деформаций стоп, изменения осей нижних конечностей. Не связано ли появление болей в суставах с острыми инфекционными заболеваниями накануне появления болей, нет ли очагов хронической инфекции? Вопросов много, чтобы сделать какие-то выводы, нужен очный осмотр и динамическое наблюдение.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой, профессиональный ответ.