ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№808953 Дисплазия ТБС
Юлия Жен., 2 лет. Россия Ульяновск
Добрый день!Дочке 1,5 месяца. Педиатры в роддоме сказали,что у нас врожденное косолапие.Сходили к ортопеду в месяц, он сказал,что косолапия нет,это дисплазия, отправил на узи.По УЗИ -признаки физиологической незрелости обоих суставов.
Форма хрящевой головки-округлая,
Положение головки-центральное,
Ядро окостенения-множественный штрих,
Костная крыша-достаточная,
Тип костного покрытия-1/2,
Степень хрящевого покрытия-0,7(норма1),
Положение лимбуса-обычное,
Углы: справа альфа-58
бетта-56,
слева альфа-56,
бетта-63.
Тип сустава справа и слева 2А.
Ортопед направил на рентген.
По рентгену Ацетабулярный угол справа 30 гр,слева 32гр.
Подскажите пожалуйста насколько большое отклонение от нормы?Как лечить эффективнее?У ортопеда на приеме с результатами еще не были, поэтому очень переживаем.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите скан рентгенограммы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°.