ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№835223 ДИСПЛАЗИЯ ТБС
Флорида Жен., 28 лет. Россия Туймазы
22.01.2015 16:37
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. С 3 месяцев лечим двустороннюю дисплазию ТБС. Массажи, лфк, шины постоянно носим. Сделали рентген: ацетаб. Угол справа 26 (в 3 мес.было 30), слева 20 (было 32); величины h-11 мм, h1 - 10 мм; d1 - 13 мм, d2 - 12 мм. Линии Шентона прерывистые. У нас что, вывих? Прокомментируйте, пож-та, снимок. Спасибо! Снимок прилагаю.
http://s010.radikal.ru/i311/1501/c6/1de7d77ef61b.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если линии Шеннона прерывистые, то да.
Время создания: 22 Января 2015 22:26
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
На снимке ребенок склонился на правый бок и поэтому невозможно измерить ацетабулярные углы и посмотреть ровность линии Шентона. Если бы была какая-нибудь патология т/б суставов, то ядра окостенения головок бедер были бы маленькими и не симметричными. У вас на снимке все нормально, патологии нет. На заключение реабилитолога не обращайте внимания - он в ортопедии не специалист.
Время создания: 22 Января 2015 22:51