ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№841790 Дисплазия тбс
Валентина Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.В 1 месяц с дочерью были у ортопда,никаких патологий выявлено не было.В 2,5 месяца сделали узи тбс.заключение узи:соотношения в суставе: правый-не нарушены,левый-не нарушены.наружный край вертлужной впадины:правый-сглаженный,левый не указано.лимбус:правый-смещен,левый не указано.правый- альфа 61,7,бетта 56,7,левый-альфа 63,7,бетта 45,0.при сгибании признаки нестабильности сустава:правый- головка бедренной кости выходит за край впалины на 2/3,левый-отсутствуют.ядро оссификации головки бедренной кости:правый-множественный штрих,левый-множественный штрих.заключение узи:признаки зрелого левого и не зрелого правого тб-сустава D-1б тип,S-1а тип.
С результатами сходили на консультацию к ортопеду,в 2,5 месяца был сделан рентген.Расшифровка:центрация проксимальных отделов бедренных костей на среднюю треть вертлужных впадин.ацетобулярная линия справа 32,слева 31 градус.на основании рентгена был поставлен диагноз ДТБС с подвывихом правого тазобедренного сустава.Лечение:подушка Фрейка,электрофорез с кальцием,массаж.
через пол-месяца на очередном приеме подушку нам отменяют,и говорят что подвывих вправился.вместо этого назначают шину Мирзоевой на месяц.хотелось бы узнать правильно ли нам выставлен диагноз и назначено лечение?
http://s017.radikal.ru/i436/1502/e0/ecc6993f376b.jpg
снимок прилагаю.заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Всё верно.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
В 1 месяц ортопед пропустил врожденный вывих правого бедра. Суставы не вывихиваются - вывихиваются только кости. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Шина Мирзоевой еще менее эффективна чем подушка Фрейка и поэтому грамотные ортопеды ее не применяют. В связи с тем, что у вас вывих выявлен поздно (в 3 месяца), то вам нужно не стремена Павлика одевать (как это положено), а функциональную гипсовую повязку. За 1 месяц никаких изменений в костно-связочном аппарате ждать не приходится и поэтому повязку надо носить не менее 6 месяцев. Вправление головки можно узнать только на снимке. Вам делали второй снимок? На рекомендации Милосердова не обращайте внимания - он не ортопед.